Пилотный проект по внедрению безналичной оплаты питания и совершенствованию пропускного режима в рамках государственной информационной системы

Для сведения родителей (законных представителей)
В Республике Крым с 01.09.2023 в 6 муниципальных образованиях, в том числе и в городском округе Феодосия, реализуется пилотный проект по внедрению безналичной оплаты питания и совершенствованию пропускного режима в рамках государственной информационной системы «Современная цифровая образовательная среда» в Российской Федерации. Цели, задачи и механизмы внедрения данной системы определены постановлением Совета министров Республики Крым от 07.07.2023 № 470 «О создании автоматизированной системы управления питанием и доступом в муниципальных образовательных организациях в Республике Крым».
Суть внедрения системы заключается в введении специальных карт, которыми обучающиеся  смогут платить за питание в столовой или буфете в школах. Это автоматизированная система учета питания, с помощью которой родители школьников в личных кабинетах смогут получать информацию о том, чем, когда и как кормят их детей и о стоимости питания. Также родители могут выбрать из перечня предлагаемые школой продукты  питания и установить, что ребенку продавать нельзя. Кроме того, у родителей появляется возможность в режиме онлайн заказывать своему ребенку питание на 10 дней вперед, оплата за которое  будет списываться по факту.
По вопросу пропускного режима. Проект предусматривает обеспечение доступа учащихся в школы Крыма по банковским картам, позволит установить контроль за соблюдением режима посещаемости. При этом, если родитель принял решение не участвовать в  проекте, то пропускная система в школу остается той, которая была прежде (пластиковые пропуска или чипы). Также, это не означает, что ребенок не получит горячее питание в столовой или буфете, остается доступным и питание за наличные деньги.
В случае, если родители решат присоединиться к проекту, не имеет значения, какого именно российского банка карта будет у его ребенка. По информации представителя одного из банков Крыма никаких дополнительных карт оформлять не нужно, это карта любого банка на базе платежной системы «Мир».
Дополнительно сообщаем, что на площадке РИА Новости Крым на пресс-конференции  ««Безналично» и безопасно: как идет пилотный проект в школах Крыма» с участием заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым, представителя банка, директора общеобразовательной школы,  были подробно обсуждены и разъяснены вопросы внедрения автоматизированной системы управления питанием и доступом в муниципальных образовательных организациях в Республике Крым

Ссылка на пресс-конференцию: https://vk.com/video-105107159_456246294